dimanche 27 juin 2010

Le reel du bum

On en est à ce temps de l'année ou, fidèles à leurs habitudes, les partisans souhaitent le départ des pommes pourries et la mise sous contrat des jeunes prometteurs qui, si on les laisse se développer, vont donc être bons.

Depuis deux ans, ça veut beaucoup dire "Tout le monde haït Sergei". Voyons voir.

Forces égalesDNANTotal
NomMJTempsBPPtsTempsBPPtsTempsBPPtsTotalBPPts
Benoît Pouliot39554:061172213:5142684:33000652:3015924
Sergei Kostitsyn47569:557111883:5500011:58000665:4871118
Max Pacioretty52630:2238113:3203326:59000660:5331114
Tom Pyatt40397:0123544:340001:22000442:57235

Avec l'année de cochon côté blessures, on a eu droit à une belle rotation et, au bout du compte, à quelques joueurs ayant servi sous les drapeaux pour des temps similaires au plus malaimé des Kostitsyn. Ceux qui fréquentent régulièrement ce blogue savent déjà, à voir le tableau précédent, ou je m'en vais. Pour les autres, je résumerai ainsi:

Gauthier a fondu les plombs si, l'an prochain, Sergei joue dans la LNH pour qui que ce soit d'autre que le CH. Des quatres joueurs enlignés ici, Pouliot est le plus vieux, à 23 ans. Pyatt et Sergei en ont 22 alors que Pacioretty en a 21. Voici par ailleurs les joueurs avec qui ils ont le plus souvent eu à jouer au cours de la campagne:

TVFMenJChances FÉ
N+/-N+/-+-%
Benoît PouliotTotal107444861016819047%
Gomez839274091814114150%
Gionta807371861913413350%
Sergei KostitsynTotal994-86500-2314318643%
Plekanec348-10184-19636250%
Moore271-27140-4344841%
Max PaciorettyTotal1155-51541-3414715748%
Metropolit633-21310-22808748%
Moen610-30622-24817353%
Tom PyattTotal723-8333059911746%
Plekanec207-21107-15304441%
Akost226-32105-14314640%

Ok, les couleurs du deuxième donnent mal à la tête, mais ça devra faire pour l'instant... Quelques constats, en rafale:


  • Pouliot a eu droit au duo le plus dynamique du club pour l'essentiel de son temps avec le CH avec, en prime, une abondance de départs en zone offensive. Il a converti et participé, mais sitôt séparé des deux américains, il s'est effondré.
  • Skost a, avec de pires coéquipiers et des départs plus difficiles, tenu le coup aux points. Son passage à la droite de Plekanec a coïncidé avec les blessures à Cammalleri et son grand frère et les résultats ont été probants. Ça lui a valu pour quelques temps de jouer avec Moen et Moore sur le troisième trio lorsque les deux autres sont revenus. C'est là où, malgré une grande difficulté à s'imposer (avec Moen, -38 sur 250 aux TVF et -5/121 aux MenJ) territorialement, il a enregistré plusieurs de ses 18 points.
  • Les pourcentages ont avantagé Sergei et Pouliot au cours de la dernière saison. Sergei n'a pas été épargné côté qualité des adversaires, alors que Pouliot a affronté les meilleurs en compagnie des meilleurs.
  • Pyatt et Pacioretty ont principalement joué contre des adversaires de second ordre, exception faite du passage de Pyatt à la gauche de Plekanec.
Ces éléments, combinés aux distributions de temps de glace notées dans le premier tableau, me laissent dubitatif quant à la réelle nécessité de se débarrasser de SKost. Si les médias en ont largement fait mention, Gauthier est toujours resté évasif à ce sujet. L'utilisation faite par Martin du plus jeune des frères me laisse croire que ce dernier est ici pour rester. Si Martin n'hésite pas à l'envoyer au coin lorsque Sergei sent trop le fond de tonne ou cesse de s'appliquer, lorsqu'il se met à rouler, c'est dans un rôle beaucoup plus difficile que ceux attribués aux trois autres qu'il est utilisé.

Le jeune K remplit, dans la mauvaise humeur il faut le dire, un rôle ingrat: jouer contre ce qui reste de minutes dures lorsque les deux gros trios sont passés, en compagnie de joueurs valeureux, certes, mais plus ou moins talentueux. Sur les unités spéciales, il ne touche pas à l'avantage numérique et se tape un chiffre régulier sur le désavantage. Au salaire minimum, en comptant les bouderies et les mélodrames, le kid est un foutu bon deal. Si il devait monter dans les 30 points à forces égales pour 650 000$, Gauthier va se rouler par terre.

J'aimerais beaucoup, beaucoup le voir jouer avec Eller sur un troisième ou quatrième trio l'an prochain.

7 commentaires:

MathMan a dit…

Je ne sais pas si Gauthier n'a pas fondu les plombs. Les medias ont certainement l'air de croire que SK est completement brule, mais on le serait a moins. Ce qui m'inquiete encore plus c'est l'insistance que son frere doit partir avec, alors qu'il fait une job importante pour pas cher.

Montreal a cette manie d'echanger des joueurs pour s'"en debarasser", ce qui nous mene a des horreurs come Ribeiro-pour-Niniima. Une des nombreuses choses que l'organisation doit corriger pour arreter de vegeter; arreter d'echanger des joueurs en bas de leur valeur pour des raisons d'"attitude" ou parce qu'ils sont mal-aimes des medias. Les meilleurs joueurs developpes par le Canadien se retrouvent souvent sous d'autres cieux a cause de ca...

D'ailleurs, une fois les K partis, je me demande qui est le prochain bouc emissaire? Price?

Olivier a dit…

Échanger des jeunes utiles, c'était le forté de Bob en saison. Pendant l'été, ils ne font pas de niaiseries de même. C'est une fois les camps commencés que je deviens nerveux. C'est pourquoi j'étais pas sûr pour Schneider (c'est d'un centre pour remplacer Lang qu'on avait besoin) et nerveux pour Pouliot (BTE, Best Trade Ever qu'ils ont donné comme surnom à Gui! au Minnesota).

Price va être un bouc émissaire de toute façon.

C'est poche, quand on y pense. Peuvent pas juste suivre la game comme tout le monde?

LeMatheux a dit…

Eh bien, Gauthier a fondu les plombs.

Olivier a dit…

Baptême...

Est-ce qu'il brule sa marge de manoeuvre sur Ellis? Est-ce qu'il échange Price?

On est peut-être en plein millieu de quelque chose?

Quand même; 1,35M à Pouliot et Sergei contre des promesses... Mettons que Gauthier ne voit pas les choses comme moi :).

LeMatheux a dit…

J'essaie de comprendre l'acquisition de Ellis. Je n'y parviens pas.

Il est evident que le CH ne peut pas se permettre de payer son backup aussi cher, et il serait aberrant que le backup fasse plus que le #1.

Donc, ou bedon il croit qu'il peut signer Ellis pour moins d'argent qu'il n'en a fait l'an passe (bonne chance).

Ou bedon il se prepare a impliquer Price dans une transaction fumante. Et je le repete, il faut qu'elle soit fu-man-te.

Ou bedon il voit l'an prochain comme une annee de transition, et il est pret a mettre le prix pour encadrer Price, quitte a perdre un an. Il va alors signer Ellis pour un an a 2.5 millions et plus. Il va perdre Hamrlik l'an prochain et aura plus de marge de manoeuvre.

Ou bedon... il faudra admettre que le genie de Gauthier nous echappe a tous les deux. Ce qui franchement m'inquieterait, parce que meme si je suis, on en conviendra, un tata, j'ai beaucoup plus de respect pour l'auteur de ce blogue. ;)

Olivier a dit…

J'essaye de voir ce que Boyd apporte de plus que Lapierre ou encore Pyatt et je ne vois pas.

Le gars est un parfait exemple de joueur de remplacement. Qu'est-ce que Gauthier a à s'encombrer de ses droits pour 3 jours? On verra.

Ça laisse Ellis comme joueur-clé.

Juste pour le thrill, j'adorerais que ça soit un prélude à échanger Price et un D (GILL! GILL!) pour un Top-6. Mais c'est rêver en couleur.

Je suis passé sur les forums de vestiaire.ca (ton lien a comme shooté 200 visiteurs par ici d'un seul coup :)). Impressionnant de voir que du monde trouve encore que l'échange Latendresse-Pouliot était bon... SKost a, avec un an de moins, plus de matchs joués et le même ratio de points par match à forces égales.

Latendresse va passer le cap des 100 buts en carrière, peut-être avant même son 23ème anniversaire.

MathMan a dit…

J'espere que tu ne m'en veux pas si je te plogue. :)

Que veux-tu, il y en a qui voient le CH avec des lunettes encore plus bleu-blanc-rouge que les miennes; d'autres qui basent leurs opinions sur celles des medias; et beaucoup trop qui voient le coup de patin elegant de Pouliot et pensent que ca en fait un excellent joueur.

Boyd semble quand meme une coche au-dessus du joueur de 4eme trio moyen. Tom Awad lui donne 4.2 de GVT, en additionnant ses deux clubs, ce qui n'est quand meme pas rien. Il semble superieur a Pyatt, et au Lapierre de cette annee (mais peut-etre pas celui de l'an dernier). Si Gauthier peut le signer au salaire minimum, ce ne sera pas "rien". Est-il capable de faire une job de 3eme trio? Ca semble limite.

Je ne comprends pas la logique pour Ellis. Echanger Price? Ce serait peut-etre plausible cote hockey mais ce serait vraiment, mais alors la VRAIMENT, weird. Et il faudrait que le top-6 qui revienne soit du TONNERRE. Un genre de Bobby Ryan, mettons, meme si Anaheim ne ferait jamais ca mais ca donne une idee. Ellis est peut-etre bien bon, mais Price est 8 ans plus jeunes et au moins aussi bon...

SKost avait le meme ratio par match mais je le soupconne d'avoir beneficie de plus de temps de glace avec de meilleurs coequipiers. Enfin, un cas de pots casses. Si c'etait la premiere fois ce ne serait pas plus grave que ca, mais il y a la tendance...